3 декабря 2019 / 15:34
1281
Время чтения ~38 секунд

Проект о новом порядке сдачи экзамена по русскому языку мигрантами принят в I чтении

Законопроект о совершенствовании правового регулирования подтверждения иностранными гражданами владения русским языком принят в первом чтении депутатами Государственной Думы на пленарном заседании во вторник, 3 декабря.

Согласно документу, экзамены по русскому языку как иностранному, по истории России и основам законодательства РФ могут проводиться образовательными организациями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Кроме того, может быть установлен порядок единой процедуры проведения комплексного экзамена, а также прописаны требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена, сроки хранения экзаменационных работ, а также требования к сертификату. В настоящее время право на установление порядка экзаменов и перечня образовательных организаций имеет высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ. 

Также законопроект меняет требования к необходимому уровню владения русским языком в зависимости от цели иностранного гражданина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир