20 февраля 2024 / 18:04
1583
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Проект о проведении сделок с транспортом с согласия супругов внесен в ГД

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается проводить сделки с транспортом только с обоюдного согласия супругов.

Авторы инициативы отмечают, что в 2022 году суды общей юрисдикции рассмотрели 42,7 тысяч споров, связанных с разделом совместно нажитого имущества, при этом статистику не включены дела, начатые в 2022 году, но завершенные в 2023 году. Следует отметить, что судебные дела о разделе совместно нажитого имущества, в которых оспариваются сделки, осложняются совершением дополнительных процессуальных действий, изучением и оценкой дополнительных материалов, в связи с чем принятие судебного решения затягивается, а на суды возлагается дополнительная нагрузка, что влечет повышение расхода бюджетных средств.

В условиях того, что бремя доказывания недействительности сделки возложено на супруга, оспаривающего такую сделку, на практике крайне сложно убедить суд в том, что имеются установленные законом основания для возврата отчужденного имущества в состав совместно нажитого, подлежащего разделу. 

Проектом федерального закона предлагается установить, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению транспортными средствами (мотоциклами, снегоболотоходами, мотовездеходами, снегоходами), необходимо получить письменное согласие супруга. Согласие второго супруга может быть дано им в простой письменной форме, также не исключено совместное участие супругов в сделке. Когда на стороне продавца (дарителя) в договоре поименованы оба супруга, получение письменного согласия не требуется,

говорится в пояснительной записке.

Такое решение видится достаточным для соблюдения баланса интересов супругов, так как простая письменная форма согласия легко реализуема и не требует дополнительных расходов граждан как в случае с оформлением нотариального согласия.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир