6 сентября 2023 / 15:29
7472
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Проект о ликвидации МФО внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается ликвидировать в стране микрофинансовые организации.

Законопроектом предусматривается признание утратившим силу Федерального закона от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Авторы инициативы отмечают, что актуальность отмены данного федерального закона обусловлена текущим социально-экономическим положением в стране, которое все чаще вынуждает наименее социально защищенные слои населения обращаться к микрофинансированию.

Общий объем задолженности россиян согласно данным Центробанка на 1 мая 2023 года достигла 30,22 трлн рублей. Между тем по итогам I квартала она составляла менее 28 трлн рублей, а уровень закредитованности находился на уровне 41%. Продолжился и рост общего размера просроченной задолженности: с 1,08 трлн рублей до 1,11 трлн рублей. А средний размер просроченного кредита увеличился с 19,78 тысяч рублей до 20,40 тысяч,

говорится в пояснительной записке.

При этом авторы законопроекта не исключают того, что при улучшении экономической ситуации в стране возникнет необходимость в разработке и принятии нового, соответствующего требованиям российской финансовой системы и реального социально-экономического положения закона о данном виде финансовой деятельности.

Ранее фракция ЛДПР направила в правительство проект о снижении втрое процентных ставок по микрокредитам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир