16 января 2020 / 13:51
793
Время чтения ~50 секунд

Проект о конкурсном отборе УК принят депутатами Госдумы в III чтении

Законопроект о введении конкурсного отбора при выборе управляющих компаний в жилых домах, находящихся в муниципальной или госсобственности, одобрен депутатами Государственной Думы в третьем чтении в четверг, 16 января.

Изменения в законодательстве призваны демонополизировать рынок жилищных услуг и благоприятно повлиять на возможное снижение тарифов, пояснил первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

На данный момент в большинстве жилых домов принятие решения о выборе управляющей компании осуществляется на основе мнения собственников квартир. Вместе с тем, если большая часть помещений находится в собственности государства, региона или муниципалитета, порядок управления таким домом определяется в соответствии с положениями нормативного акта, принятого властями.

Такая ситуация может негативно повлиять на конкуренцию в этой сфере, пояснили авторы законодательной инициативы. При этом они отметили, что во многих субъектах РФ уже действуют нормативные документы, закрепившие введение конкурсного порядка отбора УК.

Ранее зампред Комитета ГД по контролю и Регламенту, депутат от фракции «Единая Россия» Наталья Костенко, комментируя действия управляющих компаний по взысканию долгов с неплательщиков за ЖКХ, заявила о необходимости защитить права таких должников.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир