4 апреля 2019 / 17:24
976
Время чтения ~52 секунды

Проект о достройке проблемных домов внесен в Госдуму

Группа депутатов от «Единой России» и «Справедливой России» внесла в Госдуму поправки в закон о долевом строительстве, касающиеся достройки проблемных домов. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ, в частности, предполагает создание в регионах соответствующих фондов для достройки проблемных жилых объектов, которые будут финансироваться Фондом защиты прав дольщиков, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Решается законопроектом и проблема двойных продаж. Квартиру получат люди, чей ДДУ зарегистрирован первым в ЕГРН, денежное возмещение получает тот, чей ДДУ зарегистрирован позже»,

приводит слова Николая Николаева его пресс-служба.

Также законопроект предусматривает возможность использования материнского капитала при приобретении жилья через эскроу-счета.

В случае банкротства застройщика, согласно законопроекту, арбитражный управляющий будет назначаться из числа тех кандидатов, представленных Фондом дольщиков. Фонд также будет отвечать за достройку всех проблемных объектов и участвовать в делах о банкротстве, даже в тех, которые уже открыты, указывается в материалах к проекту.

Кроме того, предлагается, чтобы застройщики вносили отчисления в компенсационный фонд не только за жилье, но и за машино-места и кладовки.

Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир