27 мая 2020 / 14:56
1100
Время чтения ~44 секунды

Проект о добыче попутных полезных ископаемых одобрен во II чтении

Законопроект, направленный на обеспечение комплексного рационального использования недр в отношении попутных полезных ископаемых, одобрен депутатами Государственной Думы во втором чтении на пленарном заседании в среду, 27 мая.

Согласно действующему законодательству, разработчики недр могут пользоваться извлеченным сырьем, только исходя из соответствующей лицензии. Таким образом, если в процессе работы будет открыт новый вид попутного полезного ископаемого, недропользователь будет не вправе использовать его в дальнейшем.

Соответственно, у компаний нет мотивации для проведения полного исследования с поиском попутных полезных ископаемых. В связи с этим страна не получает прирост драгоценных, цветных и редких металлов, а также нерудных полезных ископаемых. Законопроектом предлагается дать недропользователям право осуществлять в границах предоставленных им горных отводов добычу полезных ископаемых, не относящихся к углеводородному сырью. Это поможет создать в России импортозамещающие производства лития, йода, бора и других полезных компонентов.

Ранее Госдума одобрила законопроект о порядке предоставления недр для нового вида пользования: геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир