15 сентября 2023 / 16:48
23775
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Проект о дифференциации госпошлины на продажу алкоголя внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается установить дифференцированный размер государственной пошлины за предоставление или продление сро­ка действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Авторами поправки выступили депутаты Заксобрания Забайкальского края. Они отметили, что с 2015 года размер госпошлины составляет 65 тысяч рублей за каждый год действия лицензии. При этом размер государственной пошлины за предоставление вы­шеуказанной лицензии не зависит от количества обособленных помещений, имеющихся у организации. Указанный размер государственной пошлины, отмечают депутаты, оказался непосильным для многих предприятий малого и среднего бизнеса. Часть организаций была вынуждена прекратить свою деятельность либо перешла под лицензию сетевой организации.

Проектом предлагается уста­новить следующие размеры государственной пошлины: за переоформление лицензии в связи с включением в лицензию торго­вого объекта, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции – 20 тысяч рублей за каждый включаемый торговый объект. За предоставление или продление срока действия лицензии на рознич­ную продажу алкогольной продукции, осуществляемую в трех и менее тор­говых объектах - 65 тысяч рублей, осуще­ствляемую в четырех и более торговых объектах – 20 тысяч рублей за каждый торговый объект,

говорится в пояснительной записке.

Также отмечается, что упрощение лицензирования розничной продажи алкогольной продук­ции и снижение издержек на ее осуществление повлияют на увеличение ак­цизных и прочих сборов и окажут позитивное влияние на легальный рынок.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир