27 июня 2019 / 14:31
856
Время чтения ~2 минуты

Продолжительность рабочего времени для женщин в сельской местности могут сократить

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому продолжительность рабочего времени для женщин в сельской местности могут сократить. Такое решение депутаты нижней палаты парламента приняли на пленарном заседании в четверг, 27 июня.

Таким образом, продолжительность рабочего времени для женщин в селе может составить не более 36 часов в неделю. При этом оплата должна сохраниться на прежнем уровне, как и при полной рабочей неделе.

Кроме того, женщинам на селе будет гарантирована повышенная оплата на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Скачать

Выступая на пленарном заседании Госдумы член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб заявила, что сейчас четверть населения России проживает в сельской местности, почти 7 миллионов из них — это женщины трудоспособного возраста.

Член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от фракции «Единая Россия» Татьяна Сапрыкина, в свою очередь, назвала этот документ социально значимым.

Соответствующий законопроект инициирован Председателем Госдумы Вячеславом Володиным и депутатами нижней палаты парламента. 

В настоящее время норма о сокращенной продолжительности рабочего времени для женщин в сельской местности закреплена на уровне советского подзаконного акта.

Согласно действующему законодательству, нормы подзаконных актов, регулирующих трудовые отношения, могут применяться лишь в случае отсутствия противоречий Трудовому кодексу.

Однако постановление Верховного Совета о 36-часовой неделе для сельских тружениц вступает в противоречие с Трудовым кодексом, который предусматривает нормальную продолжительность рабочей недели 40 часов.

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир