12 мая 2020 / 12:25
1191
Время чтения ~44 секунды

Продлен эксперимент по голосованию на цифровых избирательных участках

Государственная Дума одобрила проект закона о продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на дополнительных выборах депутатов ГД седьмого созыва и выборах в органы госвласти субъектов РФ.

Согласно закону, цифровым будет считаться избирательный участок, оснащенный техническими средствами в соответствии с перечнем Центризбиркома. ЦИК в течение 5 дней после вступления закона в силу утвердит перечень подобных избирательных участков. Сроки были уточнены в поправках ко второму чтению Комитетом ГД по контролю и Регламенту.

Чтобы проголосовать на цифровом избирательном участке, гражданин должен подать заявление о том, что он хочет проголосовать именно таким образом. Сделать это можно будет на портале госуслуг, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и в случаях, определенных Центризбиркомом, через территориальные и участковые комиссии.

«Список избирателей, подавших указанные заявления, составляется в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации»,

сказано в пояснительной записке.

Во втором чтении депутаты одобрили законопроект 17 апреля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир