11 мая 2021 / 16:01
1479
Время чтения ~3 минуты

Продажа детских книг и учебников может быть отнесена к социальному предпринимательству

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому продажа детских и юношеских книг, учебной, просветительской и справочной литературы субъектами МСП будет отнесена к категории социального предпринимательства.

Законопроект подготовлен во исполнение поручения Президента РФ по вопросу дополнительных мер господдержки организаций, которые в 2021 и 2022 годах осуществляют отдельные виды культурной деятельности.

Скачать

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отметила, что сегодня книжных магазинов становится все меньше – порядка 1800 на всю страну.

«Это существенно меньше чем в европейских странах. Это, может быть, один из немногих критериев, в которых следовало бы на Европу все-таки и оглядеться. Во Франции их – 3500, в Германии – 4500»,

уточнила депутат.

По ее словам, книжный магазин – это не просто коммерческое предприятие, а клуб по интересам, где собираются самые мыслящие люди. Для многих они заменили библиотеки.

«Замена библиотечных фондов – это очень больной вопрос. А то, что не каждый может купить сегодня книгу, так это тоже связано с проблемой книгораспространения: чем меньше магазинов, тем меньше тиражи и тем выше цена каждого отдельного экземпляра»,

объяснила Елена Ямпольская.

В свою очередь зампредседателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко рассказал, что комитет поддерживает концепцию законопроекта.

«Отнесение книжной торговли к социальному предпринимательству и распространение установленного федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», мер поддержки социальных предприятий на книгораспространителей субъектов малого и среднего предпринимательства, на наш взгляд, позволит придать импульс восстановлению и дальнейшему развитию данной социально значимой отрасли»,

заявил парламентарий.  

Он подчеркнул, что особенно актуально это для регионов, где сложилась непростая экономическая ситуация с книгораспространением через систему небольших магазинов книжной торговли.

Скачать

Деятельность книгораспространителей, и прежде всего розничная торговля, безусловно выполняет важную социальную и культурно-просветительную функцию. Книгораспространители обеспечивают конституционное право граждан на доступ к культуре, неотъемлемой частью которой является книга, реализуют социально значимую книжную продукцию, в том числе детскую и развивающую, организуют мероприятия, имеющие целью пропаганду и продвижение книги и чтения, говорится в пояснительной записке.

По статистике Российского книжного союза, в июне 2019 года в РФ было около 5100 книжных магазинов, порядка 30% из них составляли небольшие магазины с годовым оборотом до 15 млн рублей, и именно книжные магазины остаются основным каналом книготорговли. Многие книжные магазины выполняют роль культурных центров, на безвозмездной основе проводя культурные, образовательные и социально-ориентированные мероприятия.

Авторы законопроекта отмечают, что отнесение книжной торговли к социальному предпринимательству на период с 2021 до конца 2022 года даст импульс развитию отрасли и поддержит книготорговые предприятия МСП, что особенно актуально для субъектов РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир