24 октября 2023 / 15:24
541
Время чтения ~41 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Приставы смогут запрашивать информацию о звонках банков и МФО должниками

Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому судебные приставы получат право запрашивать у операторов связи данные о звонках банков и МФО должникам.

Практика ФССП России показывает, что подавляющее большинство нарушений при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности допускается с использованием средств сотовой связи. Например, при осуществлении телефонных звонков или направлении смс-сообщений недобросовестными участниками рынка возврата просроченной  задолженности нарушаются временные и количественные ограничения взаимодействия, осуществляется неправомерное взаимодействие с третьими лицами.

В связи с этим для выявления нарушений и правильного установления события административного правонарушения необходимо определить дату и время соответствующих соединений.

Без получения данной информации от должников либо иных лиц, в отношении которых осуществляются действия, направленные на возврат просроченной задолженности, и подтверждения (опровержения) операторами связи совершения телефонных звонков и направления сообщений реализация полномочий ФССП России в сфере контроля в полной мере невозможна, говорится в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир