28 сентября 2022 / 16:00
407
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Приняты поправки в Уголовный кодекс РФ, корректирующие правила внесения залога

Госдума в третьем чтении приняла поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, которые касаются порядка установления срока, на который может избираться мера пресечения в виде залога, его продления, а также предоставления права апелляционного обжалования постановления или определения суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде залога или изменении ее на более мягкую меру пресечения, - до вынесения итогового судебного решения.

Авторы законопроекта сообщают, что согласно данным судебного департамента при Верховном Суде РФ за период с 2018 по 2020 годы судами первой инстанции применен залог по 41 делу. Судами апелляционной инстанции за этот же период в порядке пересмотра судебных постановлений, принятых по ходатайствам об избрании меры пресечения в виде заключения
под стражу, была изменена мера пресечения на залог при рассмотрении 64 дел. Кроме того, за этот же период судами апелляционной инстанции в порядке пересмотра судебных постановлений, принятых по ходатайствам о продлении срока содержания под стражей, изменена мера пресечения на залог в 79 делах.

Сейчас Уголовный кодекс допускает обжалование судебных решений, связанных с фактическим продлением срока залога, лишь одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, исключая возможность их незамедлительного обжалования. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, такое ограничение права на судебную защиту не согласуется со статьями Конституции Российской Федерации.

Принятие законопроекта позволит привести УПК РФ в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир