15 июня 2022 / 14:27
746
Время чтения ~43 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Принят закон о запрете на создание биосферных полигонов в заповедниках

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о запрете создания новых биосферных полигонов в заповедниках.

Сейчас на территории государственных биосферных заповедников, которые создают для сохранения и изучения экосистем регионов, могут выделять биосферные полигоны, где проводят научные исследования, апробируют методы рационального природопользования и так далее. Там устанавливают особый режим охраны и использования.

С 2011 года в таких зонах разрешили развивать туризм и размещать инфраструктуру.

Законопроект предлагает запретить создание новых биосферных полигонов на территории государственных природных биосферных заповедников. А также — присоединение таких полигонов к территории заповедников. При этом ранее созданные биосферные полигоны, согласно документу, сохраняются в установленных границах. Они смогут функционировать с учетом допустимой антропогенной нагрузки на природные комплексы и с соблюдением режима особой охраны, установленного соответствующими положениями.

На биосферных полигонах заповедников также хотят запретить размещение объектов капитального строительства. Кроме того, еще больше будет ограничена возможность ведения хозяйственной деятельности в границах биосферных полигонов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир