16 июня 2021 / 10:52
935
Время чтения ~52 секунды

Принят закон о расширении прав СК при расследовании преступлений против детей

Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект, который предоставляет следователям Следственного комитета России право предварительного расследования уголовных дел по статьям небольшой и средней тяжести в ходе расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Документ вносит изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Поправки направлены на оптимизацию досудебного судопроизводства.

С 2012 года к Следственному комитету отнесены все тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении несовершеннолетних. В ходе расследования таких преступлений следователи  часто выявляют другие преступления небольшой и средней тяжести, которые подследствены им только по решению прокурора. К ним относятся оставление в опасности, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Законопроектом предлагается предоставить следователям СК право производства предварительного расследования уголовных дел о таких преступлениях, если они выявлены в ходе расследования тяжких преступлений против несовершеннолетних.

Принятие законопроекта позволит усилить защиту несовершеннолетних потерпевших, особенно в когда общественно опасные деяния совершают лица, обязанные заботиться о них, воспитывать. Он также предотвратит дальнейшее травмирование и виктимизацию потерпевшего, отмечается в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир