14 апреля 2021 / 12:27
1785
Время чтения ~2 минуты

Принят закон о расширении ипотечных льгот для многодетных семей

Скачать

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который уточняет цели ипотечного кредита по государственной программе софинансирования ипотеки для многодетных семей. Они смогут направить средства на индивидуальное жилищное строительство или покупку недостроенного дома.

Сейчас кредит выплачивается только приобретение жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства или земельного участка, предоставляемого для ИЖС, либо приобретение жилого помещения по договору ДДУ.

Так, законопроектом предусматривается, что целью ипотечного кредита или займа может быть строительство объекта индивидуального жилищного строительства и приобретение объекта незавершенного строительства.

«Данный законопроект направлен на расширение использования 460 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита для семей с тремя и более детьми. Он погашает кредиты не только в готовом жилье, но и в строящемся или приобретать жилье с ремонтом. Сегодня многие приобретают жилье с черновой отделкой, и не могут сделать за дополнительные средства ремонт. Прошу поддержать»,

заявил глава Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

При этом направление средств господдержки на погашение такого кредита возможно только в случае окончания строительства и регистрации собственности. Получить господдержку также можно будет также по кредитам, целью которых является приобретение жилого помещения с ремонтом или неотделимыми улучшениями.

Напомним, с 2019 года в России действует программа поддержки многодетных семей, по которой они могут получить выплату в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Госпрограмма рассчитана на семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 год родился третий и последующие дети.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что закон сделает более доступным жилье для многодетных семей.

«Это важное решение, учитывая, что недостроенный дом стоит значительно дешевле, чем готовый «под ключ». Многодетные семьи получают сегодня от государства более миллиона рублей, которые они могут направить на решение жилищного вопроса: это материнский капитал, который в 2021 году составляет 639 431 рублей, и 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка»,

заявил Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир