16 июня 2021 / 11:57
1426
Время чтения ~45 секунд

Принят закон о праве спасателей ездить по автодорогам без спецразрешения

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий аварийно-спасательной технике право проезда по автодорогам без специального разрешения.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дорог» на автомобильных дорогах 78 регионов до 2024 года будет установлено 549 автоматических пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств. Сегодня функционирует 82 таких пункта, основная цель которых обеспечить сохранность местной дорожной сети. Вместе с тем, это привело к ряду проблем.

Так, например, имеются затруднения в организации движения в рамках весогабаритного контроля пожарной и аварийно-спасательной техники. Проезд под весовую рамку такой техники приводит к нарушению правил дорожного движения из-за того, что чаще всего параметры техники превышают допустимые нормы.

Движение по автомобильным дорогам крупногабаритного транспортного средства, тяжеловесного транспортного средства допускается при наличии специального разрешения. Но в условиях чрезвычайной ситуации, дорожно-транспортных происшествий выдача специальных разрешений в кратчайшие сроки невозможна.

От получения специального разрешения уже освобождены транспортные средства Вооруженных сил России, перевозящие вооружение, военную технику и имущество.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир