24 марта 2021 / 12:35
1731
Время чтения ~1 минута

Принят закон о переаттестации духовенства с зарубежным религиозным образованием

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о правовом регулировании деятельности религиозных объединений, в частности, реализации Минюстом полномочий по регистрации религиозных организаций.

Законопроектом предусматривается сократить перечень документов для государственной регистрации религиозных организаций, а также возложение на Минюст России обязанности запрашивать необходимые для государственной регистрации копии уставов учредителя в органе, принявшем решение об их государственной регистрации.

Также предлагается предоставить духовным образовательным организациям право проводить аттестацию своих священнослужителей и работников, составляющих религиозный персонал, получивших духовное образование в зарубежных образовательных организациях, и реализовывать дополнительные профессиональные программы для них.

Изменения позволят не допустить участие в деятельности религиозных организаций священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию, говорится в пояснительной записке.

Также документ определяет, что возглавлять религиозную группу и быть ее участниками не могут иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания в России. Руководителями религиозных групп и их участниками не могут стать причастные к экстремистской или террористической деятельности и осужденные за экстремистскую деятельность.

Более того, согласно законодательной инициативе сведения о вероисповедании могут содержаться только в наименованиях религиозных организаций и юрлиц, ими учрежденных. Такие названия могут брать общественные организации или общественные движения — но они вправе это делать только на основании письменного согласия централизованной религиозной организации соответствующей конфессии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир