7 июня 2022 / 13:43
1829
Время чтения ~47 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Принят закон о неисполнении решений ЕСПЧ

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, устанавливающий период, в течение которого могут подлежать исполнению в России постановления Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ).

Поправками в отдельные законодательные акты устанавливаются, что постановления ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта 2022 года, не подлежат реализации в РФ.

При этом в целях обеспечения защиты прав и законных интересов россиян вплоть до 1 января 2023 года Генеральная прокуратура РФ может осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта 2022 года.

Как ранее пояснил Председатель Госдумы Вячеслав Володин, выплата компенсаций будет производиться только в рублях и только на счета в российских банках.

Изменения в Кодекс административного судопроизводства, Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс исключают положения о том, что постановления ЕСПЧ являются основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Напомним, в марте Россия направила Генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич уведомление о выходе России из организации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир