24 марта 2021 / 12:43
1430
Время чтения ~48 секунд

Принят закон о компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав.

В Трудовом кодексе отмечается, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В свою очередь по спорам об увольнении он может обратиться в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, выдачи трудовой книжки или предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности работодателя по последнему месту работы.

При этом в кодексе не установлены сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав, в том числе после их восстановления решением суда,

Законопроектом предлагается установить, что требование о компенсации морального вреда может быть заявлено работником вместе с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир