1 июня 2021 / 13:42
2177
Время чтения ~3 минуты

Принят в I чтении законопроект о размещении QR-кодов на памятниках войны

Скачать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается наносить на памятники Великой Отечественной войны графические идентификаторы (QR-коды), содержащие историческую справку о событиях и лицах, в честь которых был установлен объект.

«Мы предлагаем сделать обязательным размещение в мемориальных комплексах той формы получения информации, которая сегодня наиболее востребована молодым поколением и которая позволит сразу на месте события, что называется, получать ту самую живую, развернутую эмоцию о том, кому конкретно посвящен этот памятник, какие события сопровождались в то историческое время, которое этот памятник обозначает. поэтому размещение QR-кодов  и быстрый доступ к развернутой информации, которая должна будет формироваться на основании архивных материалов»,

объяснила зампредседателя Госдумы, автор законопроекта Ирина Яровая.

Специальные коды предлагается размещать на информационных надписях воинских захоронений, мемориальных сооружениях и объектах, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

Это удобный мобильный формат распространения достоверной информации о значимых исторических событиях, в том числе среди иностранных туристов и за рубежом. Он позволит прикоснуться к живой истории тех событий, узнать подробности того, что происходило в конкретном селе или городе, на каждой пяди земли, спасенной и сохраненной для будущих поколений, говорится в пояснительной записке.

Такой подход будет способствовать сохранению памяти о защитниках Отечества, обеспечению защиты исторической правды и недопущению умаления значения подвига советского народа при защите Отечества, что прямо предусмотрено в Конституции Российской Федерации.

Порядок установки информационных надписей и обозначений на памятниках Великой Отечественной войны, в том числе порядок установки графических идентификаторов, требования к содержанию этих информационных надписей и обозначений, будет определять Правительство России.

«Кроме того, мы предлагаем распространить те требования которые сегодня существуют в законодательстве в общем по доступности для людей с ОВЗ различных социальных объектов, чтобы эти требования касались и памятных мемориалов и памятников. Также если речь идет о паспортах воинских захоронений: очень важно, чтобы данные паспорта также включали в себе информацию о самом событии – не только фактологическое, формальное закрепление даты, места, а содержание того события, о котором идет речь»,

объяснила Ирина Яровая.

Законопроект уточняет требования к форме и содержанию, порядку оформления и выдаче паспортов воинских захоронений.

Форма паспорта, порядок его оформления и выдачи будут утверждаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

В обязательном порядке в паспорт воинского захоронения будет вноситься историческая справка, содержащая сведения о событиях и лицах, в честь которых был установлен объект, увековечивающий память погибших при защите Отечества, а также выписки из имеющихся документов и иная информация о произошедших событиях и указанных лицах.

Также предлагается уточнить, что субъекты РФ содействуют работе по формированию поименных списков погибших при защите Отечества и нанесению их имен на соответствующие мемориальные сооружения, а также осуществляют взаимодействие с уполномоченным федеральным органом власти в целях организации централизованного учета и паспортизации воинских захоронений, а также других объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

На региональные власти предлагается возложить обязанность содействия общественным организациям, осуществляющим поисковую работу.

Уже сегодня регионы отвечают за обеспечение условий доступности для инвалидов объектов культурного наследия. Аналогичное полномочие будет предусмотрено и в отношении всех объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир