9 декабря 2020 / 16:40
1335
Время чтения ~58 секунд

Принят в I чтении законопроект о продлении выравнивания энерготарифов в ДФО

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект, который увеличивает срок действия механизма выравнивания тарифов на электроэнергию в Дальневосточном федеральном округе.

Механизм выравнивания тарифов на электрическую энергию был введен для потребителей ДФО до среднероссийского уровня в 2017 году, и предполагалось, что он будет действовать до 1 января 2020 г. Этот механизм снижал энерготарифы для потребителей ДФО до «среднероссийского» уровня за счет надбавки к стоимости электроэнергии в европейской части страны.

Законопроект устанавливает, что «пониженный тариф» для ДФО будет сохранен еще восемь лет — до 2028 года. В пояснительной записке отмечено, что эта мера не увеличит расходы населения и приравненных к нему категории потребителей — они не подпадают под действие механизма выравнивания и оплачивают электрическую энергию по регулируемым ценам на территории всей страны.

«При этом, начиная с 2022 года, для отдельных групп потребителей ДФО необходимо поэтапное доведение цен (тарифов) на электрическую энергию до экономически обоснованных: за 5 лет — для бюджетных организаций и предприятий ЖКХ, за 3 года — для предприятий ТЭК и крупных промышленных потребителей в сфере добычи драгоценных металлов и драгоценных камней»,

говорится в пояснительной записке.

Законопроект внесен в Государственную Думу правительством и разработан во исполнение поручения президента.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир