20 апреля 2021 / 13:41
1303
Время чтения ~2 минуты

Прибрежные леса могут разрешить использовать для ведения рыбного хозяйства

Скачать

Государственная Дума поддержала во втором чтении законопроект, которым вносятся изменения в Лесной кодекс в части установления нового вида использования лесов – для ведения рыбного хозяйства.

Член Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Евгений Марков отметил, что ранее законопроект предусматривал использование лесных участков для видов деятельности в сфере рыбного хозяйства, которое включает в себя не только рыболовство, но и деятельность по производству и реализации рыбной продукции.

«Ко второму чтению этот момент был учтен, а сфера регулирования законопроекта сужена до использования лесных участков для осуществления рыболовства. Мы уточнили положения законопроекта, предусмотрев соотнесение расположения предоставляемых в аренду лесных участков с местами расположения соответствующих рыболовных участков. Также следует обратить внимание на то, что законопроектом предусмотрено возведение на предоставляемых лесных участках только некапитальных строений»,

уточнил депутат.

Использование лесов в этих целях предлагается разрешить на основании договора аренды земельных участков или на основании соглашения об установлении публичного сервитута. Отдельно отмечается, что договор аренды заключается без проведения торгов с лицами, которые имеют право на добычу рыбы.

На лесных участках, предоставляемых для осуществления видов деятельности в сфере рыбного хозяйства, допускается размещение некапитальных строений, сооружений, предназначенных для приемки, обработки, перегрузки, хранения и выгрузки уловов, производства рыбной и иной продукции.

Отмечается, что положения данного законопроекта не распространяются на любительское и спортивное рыболовство.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир