23 марта 2021 / 15:10
1529
Время чтения ~2 минуты

Прибывшие в РФ без визы иностранцы будут обязаны пройти биометрию и медосмотр

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об обеспечении надлежащего контроля за временным пребыванием иностранных граждан, которые прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы.

Как отметил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин подготовлен для контроля за временным пребыванием иностранных граждан. Профильный комитет и комитеты-соисполнители в целом поддерживают инициативу, однако ко второму чтению предстоит внести ряд поправок.

«Я хотел бы заметить, что принятие законопроекта повысит уровень санитарно-эпидемиологической безопасности, будет способствовать раскрываемости преступлений, затруднит возможность сокрытия действительных персональных данных иностранными гражданами, в том числе и теми, которые относятся к разного рода преступным и даже террористическим организациям»,

добавил он.

Документ вводит обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование с последующей биометрической идентификацией, а также медицинское освидетельствование иностранцев, которые прибыли в РФ без визы и находятся на территории России более 90 дней в течение календарного года. Иностранные граждане, приехавшие в Россию работать, должны будут пройти эти процедуры в течение месяца с даты въезда. Документ определяет, что эти процедуры проводят единожды. Освобождают от них недееспособных, ограниченных в дееспособности, несовершеннолетних иностранных граждан и иностранцев старшего возраста — мужчин старше 65 лет и женщин от 60 лет.

Для оперативного и качественного проведения медосмотров и биометрии, согласно законопроекту, будут привлекать организации, которые находятся в ведении МВД РФ и уполномоченную городом федерального значения Москвой организацию, в силу значительного опыта, высокого уровня профподготовки ее специалистов и хорошей материально-технической базы.

По статистике, более четверти прибывающих в РФ иностранцев находятся в столице. С 2015 года в Москве проводят их дактилоскопическую регистрацию, фотографируют иностранных граждан при оказании им госуслуги по оформлению и выдаче патентов. Только в 2019 году в Москве было выдано более 463 патентов, что превышает 30% от общего количества по РФ.

Также законопроект устанавливает, что срок пребывания иностранных работников из государств — членов ЕАЭС и членов их семей в РФ определяет срок действия трудового договора или гражданско-правового договора между трудовым мигрантом и его работодателем. При этом если договор заключен на неопределенный срок, срок пребывания трудового мигранта в РФ продолжается один год с даты въезда и может быть неоднократно продлен, но каждое продление не может превышать 1 год.

Возможность продления срока временного пребывания в РФ документ устанавливает и по отношению к иностранным родственникам граждан РФ, а также иностранцев, прибывших в порядке, не требующем визы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир