24 марта 2021 / 17:00
2149
Время чтения ~56 секунд

Президент России подписал закон о штрафах за продажу гаджетов без российских приложений

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за продажу гаджетов без российского программного обеспечения.

Продажа с нарушением требования об обеспечении возможности использовать технику с предварительно установленными программами, разработанными в РФ или других странах Евразийского экономического союза, повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Напомним, Госдума приняла законопроект в третьем чтении 16 марта. Закон об обязательной предустановке российского ПО на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и телевизоры со Smart TV глава государства подписал в конце 2019 года. Он должен был вступить в силу с июля 2020 года, но из-за пандемии Covid-19 его дважды откладывали — в последний раз до апреля 2021 года.

Председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн уверен, что пользователь, покупая гаджет, должен иметь право выбора.

«Российские разработчики добились высокого уровня своей продукции, ее конкурентоспособности с глобальными игроками. На полностью открытом рынке лидирующие позиции в нашей стране уже занимают отечественные поисковые системы, почтовые и облачные сервисы, антивирусные программы, цифровое ТВ и музыкальные сервисы»,

отметил Александр Хинштейн.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир