26 мая 2021 / 14:36
2774
Время чтения ~58 секунд

Президент РФ подписал закон о новых выплатах для семей с детьми

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о новых мерах поддержки семей с детьми — поправки в действующее законодательство предусматривают исполнение инициатив, прозвучавших в Послании Президента ФС РФ.

Закон предусматривает ежемесячные выплаты беременным женщинам, которые встали на учет на ранних сроках беременности. При начислении этого пособия будет учитываться уровень дохода женщины — выплаты предназначаются беременным в трудной жизненной ситуации, их размер составит 50% от прожиточного минимума, установленного в субъекте Федерации.

Родителям детей до 8 лет закон дает право на стопроцентную оплату больничных листов по уходу за ребенком.

Также закон устанавливает новую выплату, адресованную неполным семьям, в которых растут дети от 8 до 17 лет. Половину прожиточного минимума будут получать ежемесячно мамы или папы, которые растят детей в одиночку, при условии, что среднедушевой доход в семье не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе. Если в семье несколько детей от 8 до 17, пособие будет начислено на каждого из них.

Люди смогут оформить эти выплаты уже с 1 июля 2021 года.

Скачать

Напомним, Государственная Дума 19 мая приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий новые меры поддержки семей с детьми. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил тогда, что его принятие реализует важнейшую часть Послания Президента Федеральному Собранию РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир