23 декабря 2020 / 16:48
2831
Время чтения ~2 минуты

Президент поручил удвоить выплаты медикам за борьбу с COVID в праздники

Скачать

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу фракции «Единая Россия» о дополнительной поддержке медиков и поручил удвоить выплаты тем, кто будет работать с пациентами с COVID-19 в новогодние праздники.

Для врачей новогодние каникулы — это трудовые будни, отметил, обращаясь к президенту на расширенном заседании Госсовета, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов.

Наши герои, врачи, 24 часа в сутки будут работать, заботясь о здоровье граждан, спасая их жизни, как они делают и сейчас, отметил депутат. Он напомнил, что в соответствии с Трудовым кодексом работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере, но «в связи с пандемией в праздничные дни будет задействовано больше медиков, чем это было запланировано, особенно в ковидных госпиталях».

В этой ситуации важно, чтобы выплаты были осуществлены в полном объеме и средств на это было предусмотрено достаточно, в том числе в фондах территориального страхования.

«Уже сейчас надо дополнительно посмотреть, проверить, чтобы не получилось, что кто-то не получил или про кого-то забыли»,

отметил Сергей Неверов.

В ответ Владимир Путин заметил, что есть одна вещь, на которую отдельно нужно обратить внимание: в законе ничего не сказано о специальных выплатах, которые по решению правительства получают медработники за риски, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией.

«Хотя бы в эти новогодние, длительные праздничные дни эти социальные выплаты выплатить в двойном размере. Это обоснованно»,

сказал Владимир Путин.

Глава государства добавил, что риски для врачей, работающих с пациентами с COVID-19 сохраняются, поскольку вакцинация только началась, и обратился к правительству с поручением «организовать эту работу и принять соответствующие решения».

«Нужно своевременно составить графики работы медучреждений в праздничные дни, обеспечив своевременную выплату»,

подчеркнул Президент России.

Добавим, также Сергей Неверов обратился к президенту с предложением включить депутатов в постоянные комиссии, сформированные в рамках Госсовета.

«Есть предложение, если есть возможность, включить в эти комиссии и представителей депутатского корпуса, на основании их профессионального опыта, знаний и навыков»,

сказал Неверов.

Депутат также подчеркнул важность решения президента о включении в новый состав Госсовета руководителей фракций парламентских партий.

Сегодня состоялось первое после принятия поправок в Конституцию заседание Госсовета, в котором приняли участие Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и лидеры парламентских фракций – Сергей Неверов («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия»). 

Видео: «Россия 24»

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир