21 февраля 2023 / 14:25
465
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Президент поручил кабмину РФ профинансировать программу распределения жилья молодым ученым

Правительству необходимо определить резервы для финансирования программы распределения жилья молодым ученым, заявил в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

Он напомнил, что российские молодые ученые могут воспользоваться жилищными сертификатами, которые действуют в стране. В прошлом году на эту программу дополнительно направили 1 млрд рублей. В текущем кабмину РФ дано поручение расширить ее.

Также Путин призвал серьезно обновить подходы к научно-технологическому развитию России.

С учетом масштабных задач, стоящих перед страной, мы должны серьезно обновить подходы к системе подготовки кадров, к научно-технологической политике,

сказал президент.

Он напомнил, что на недавнем совете по науке и образованию обсуждалась необходимость четко расставить приоритеты, сконцентрировать ресурсы на получение конкретных, принципиально значимых научных результатов. Прежде всего, речь идет о тех сферах, где есть хорошие заделы и, которые имеют критическое значение для жизни страны.

Президент считает, что российским ученым необходимо предоставлять больше свободы для исследований и творчества.  Он отметил, что постановка и решение амбициозных задач - это мощнейший стимул для молодежи идти в науку и «возможность доказать, что ты лидер, что ты лучший в мире». По мнению Путина, российским научным командам есть, чем гордиться.

Помимо этого, Владимир Путин заявил о необходимости расширить программу «Профессионалитет».

Вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет, при этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы разные по сроку подготовки в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда,

сказал глава государства.

Он напомнил, что нынешний год объявлен в России Годом педагога и наставника. Путин подчеркнул, что учитель, преподаватель прямо участвует в строительстве будущего страны. По его словам, важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности учителю, а учителя – об уважении и любви к родителям.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир