24 февраля 2021 / 11:17
1204
Время чтения ~2 минуты

Президент подписал закон об усилении ответственности за нарушения на митингах

Скачать

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за неподчинение сотрудникам силовых ведомств, в том числе на митингах, и за нарушение порядка финансирования публичных акций.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что подобная ответственность законодательно введена в большинстве стран Совета Европы и США.

«Во многих странах существует такая ответственность, и ее несут те, кто проводит митинги, их организует, с тем, чтобы была обеспечена прозрачность за целевым использованием денежных средств. Потому что собирают на митинг, а потом кладут в карман»,

пояснял спикер Госдумы.

За такое нарушение, совершенное впервые, штрафы составят 2-4 тысячи рублей для граждан. За повторное преступление — 10-20 тысяч рублей. Альтернативным наказанием для физлиц станет арест на 15 суток либо обязательные работы на 40-120 часов.

Перечисление денег или передача имущества для организации публичного мероприятия тем, кто не вправе это делать, повлечет штраф 10-15 тысяч рублей для граждан, 15-30 тысяч рублей для должностных лиц и 50-100 тысяч рублей — для компаний.

Одновременно вводятся штрафы за нарушение организатором публичного мероприятия порядка сбора и расходования средств на это мероприятие, за нарушения при представлении отчета о расходах. В этом случае для физлиц предусмотрен штраф 10-20 тысяч рублей, для должностных лиц — 20-40 тысяч рублей, для компаний — 70-200 тысяч рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир