2 июля 2021 / 12:50
1270
Время чтения ~2 минуты

Президент подписал закон о периоде охлаждения в сфере потребкредитования

Владимир Путин подписал закон, который вводит период охлаждения в потребительском кредитовании. Согласно новому закону, заемщики вправе отказаться от навязанных банком при оформлении кредита дополнительных услуг — юридических, телемедицинских и так далее.

Ранее такая норма действовала только в отношении добровольного страхования — она была введена для противодействия навязыванию банками страховок по кредитам.

Теперь для отказа от услуг сторонней компании заемщик вправе обратиться в нее с заявлением об отказе, и в течение недели деньги должны быть возвращены. В ином случае у гражданина остается возможность не ранее, чем через месяц, но не позже, чем через полгода подать заявление о возврате средств в банк, продавший ему услугу при оформлении потребительского кредита — и у банка будет неделя на решение этого вопроса.

При отказе банка, обоснованном причинами, которые в законе не указаны, заемщик сможет обратиться в Банк России.

Скачать

Также документ отменяет норму о неснижаемом остатке на счете клиента на протяжении всего периода его взаимоотношений с банком при получении потребкредита. Со вступлением закона в силу хранение определенной кредитной организацией суммы денег или суммы, которой достаточно для погашения очередного платежа по договору, на счету в банке станет необязательным.

Помимо этого, банки будут обязаны указывать стоимость кредита более точно: включая третий знак после запятой.

Закон вступит в силу через полгода после официального опубликования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир