17 декабря 2020 / 13:25
1828
Время чтения ~2 минуты

Президент РФ: ситуацию с ростом цен на продукты надо было раньше исправлять

Скачать

Ситуацию с ростом цен на продукты надо было раньше исправлять, корректировать вывозные таможенные пошлины, об этом заявил на пресс-конференции Президент России Владимир Путин.

Глава государства отметил, что цены на продукты растут объективно, в связи со стоимостью комплектующих и курсовой разницей.

«Но там, где это не связано с объективными обстоятельствами, это не может не вызывать острой реакции. При том что у нас рекордный урожай, 131 млн тонн, хлеб растет в цене, макароны дорожают»,

подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства вспомнил, что ему когда-то говорили, что надо поддержать российских производителей тростникового сахара. Но поддерживать надо не для того, чтобы создавать дефицит на внутреннем рынке, отметил Путин. Что касается причин серьезного подорожания продуктов, то одна из них — рост цен на мировых рынках.

«И начали подтаскивать цены на внутреннем рынке. С подсолнечным маслом то же самое. У нас был разговор с правительством. Эту ситуацию и раньше надо было исправлять. Вывозные таможенные пошлины надо было скорректировать»,

отметил президент.

Владимир Путин выразил надежду на то, что вскоре это произойдет, и напомнил, что уже подписано соглашение между производителями и сетями по снижению цен на базовые продукты питания.

За ценами нужно следить внимательно, что государство и будет делать, заключил глава государства.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил провести встречу парламентариев с главой Минэкономразвития для обсуждения вопросов, связанных с ростом цен на продовольственные товары. Перед этим депутаты на Совете Думы сообщили, что неоднократно обращали внимание ведомства на рост цен и удовлетворительного ответа не услышали. В ситуацию был вынужден вмешаться Президент России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир