20 сентября 2019 / 16:58
808
Время чтения ~2 минуты

Представитель Минздрава раскрыл детали реформы обеспечения лекарствами

Гендиректор «Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России Виталий Омельяновский заявил, что ведомство готовит реформу лекарственного обеспечения граждан. Об этом сообщает «Лента.ру».

По его словам, в результате реформы лекарства должны стать бесплатными для всех пациентов больниц, а в стране может быть установлена стоимость «года сохраненной качественной жизни», которая составит от 1 миллиона до 22 миллионов рублей (в случае редких болезней).

По действующему законодательству бесплатные лекарства в России положены только льготникам и тем, кто проходит лечение в условиях стационара.

В Государственной Думе 19 сентября состоялось заседание межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан под руководством первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева.

Депутаты рассмотрели вопросы, связанные с обеспечением граждан лекарствами, не зарегистрированными на территории РФ, но необходимыми для лечения, с механизмом госзакупок лекарств и процессом их регистрации.

Скачать

В Госдуме в октябре пройдут парламентские слушания на тему «О внедрении федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения». 

Скачать

Андрей Исаев по итогам заседания рабочей группы сообщил, что тема, связанная с применением не зарегистрированных в РФ импортных препаратов, будет закрыта к концу октября. Чтобы избежать таких ситуаций в будущем, Минздрав при участии парламентариев разрабатывает нормативные акты, которые позволят применять не зарегистрированные в стране препараты по назначению врача.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир