5 сентября 2018 / 19:06
893
Время чтения ~2 минуты

Председатель ГД предложил создать в Саратове Центр по мониторингу законопроектной деятельности

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе рабочей поездки в Саратовскую область посетил Институт законотворчества Саратовской государственной юридической академии. Спикер ГД пообщался со студентами старших курсов и преподавателями.

Во встрече с Председателем Государственной Думы также приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, ректор СГЮА Сергей Суровов, директор Института законотворчества, председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.

В ходе встречи Вячеслав Володин предложил на базе Института законотворчества СГЮА создать региональный Центр по мониторингу законопроектной деятельности и правоприменения.

«Саратовская областная дума принимает свои законы. (...) Важно, чтобы эти законы были эффективными. Но бывает ведь, что закон принят, но он не работает, или есть проблема с реализацией нормативного акта, поэтому возможно, и здесь это решение за Сергеем Борисовичем (Суворовым.— Прим. ред.), создание центра по мониторингу законопроектной деятельности и правоприменения на базе Института законотворчества академии права с задачей мониторить законотворчество Саратовской области и правоприменение, чтобы можно было получать обратную связь, как работают законы, как работают подзаконные акты регионального уровня»,

заявил Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы отметил, что, «выявляя проблемные места этих законов, можно будет выходить на их совершенствование, с тем чтобы они были более эффективными, а значит, жизнь людей от этого станет однозначно лучше». 

По его мнению, если бы реализацией такой задачи занялся Институт законотворчества, «это было бы хорошей темой и для студентов, и для преподавателей, и для региональной власти как исполнительной, так и законодательной».

Спикер ГД добавил, что «этот опыт позволит вам получить знания, за которые вас завтра будут ценить, потому что вы будете погружены в региональное законодательство».

«При этом эту работу можно вести с юридическим университетом Кутафина, который уже сейчас системно работает в этом направлении, мониторя и анализируя федеральное законодательство. Их подходы и наработки помогли бы вам развернуть эту работу быстрее и качественнее. Можно будет учесть нюансы, требующие совершенствования»,

добавил Председатель ГД.

Напомним, что в сентябре 1998 года Вячеслав Володин, занимавший должность вице-губернатора Саратовской области, выступил с инициативой образования самостоятельного института, который бы помимо подготовки специалистов в области нормотворческой работы занимался научно-экспертной деятельностью законопроектов. Инициатива была успешно реализована в феврале 1999 года. Тогда между правительством Саратовской области, Саратовской областной думой и Саратовской государственной академией права было заключено соглашение об образовании Института законотворчества.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир