9 декабря 2020 / 09:04
1252
Время чтения ~2 минуты

Председатель ГД поздравил с Днем Героев Отечества

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил с Днем Героев Отечества.

В этот день в России чествуют Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, своими подвигами прославивших нашу страну, отмечается в поздравлении, опубликованном на сайте ГД.

«Поздравляю всех, кто проявил беспримерную отвагу и мужество, защищая Отечество, спасая людей ценой своего здоровья и собственной жизни. Герои — патриоты, гордость России, пример для всех нас»,

сказал Вячеслав Володин.

В заключение спикер ГД пожелал Героям Отечества здоровья, успехов и всего самого доброго.

Среди депутатов Госдумы 13 человек, имеющих звание Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и Героя Труда Российской Федерации. Это Николай Антошкин, Светлана Савицкая, Валентина Терешкова, Артур Чилингаров, Владимир Богодухов, Андрей Красов, Дмитрий Перминов, Роман Романенко, Александр Самокутяев, Елена Серова, Игорь Станкевич, Максим Сураев, Владимир Шаманов.

Праздник День Героев Отечества отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Он был учрежден 12 лет назад. В начале 2007 года законопроект о памятной дате приняла Государственная Дума РФ. В пояснительной записке к документу говорилось о необходимости «отдать дань памяти не только героическим предкам, но и чествовать ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Авторы инициативы также отметили, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

В царские времена 9 декабря отмечали как День георгиевских кавалеров, в СССР награждали орденом Славы — с идентичными черно-оранжевыми цветами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир