21 октября 2021 / 15:17
3321
Время чтения ~2 минуты

Председатель ГД напомнил о роли государства в поддержке граждан и бизнеса в период пандемии

Благодаря принятым решениям государство в сложный период пандемии своевременно поддержало граждан, регионы и бизнес. Такое мнение высказал Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя принятые депутатами в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс.

Законопроектом о поправках в Бюджетный кодекс предлагается закрепить на постоянной основе право правительства в ряде случаев вносить по согласованию со специальной парламентской комиссией изменения в сводную бюджетную роспись без необходимости принимать поправки в закон о федеральном бюджете.

В том числе, речь идет о перераспределении до 10% средств на реализацию государственных программ (между программами, структурными элементами и годами). А также сделать постоянным право использовать средства Фонда национального благосостояния сверх объема, заложенного в федеральном бюджете (в размере до 1% ВВП), если цены на нефть упали ниже базового уровня.

«Ранее эти нормы были приняты нами как временные меры на период борьбы с пандемией, чтобы дать правительству возможность действовать в этих условиях максимально оперативно. Сегодня мы видим, что это было правильное решение»,

напомнил Вячеслав Володин.

По его словам, поддержка государства в этот сложный период оказалась своевременной. Он напомнил, что, в частности, был разработан и одобрен Общенациональный план действий. На его реализацию за счет средств Резервного фонда было израсходовано 1,86 трлн рублей. Только на поддержку семей с детьми из федерального бюджета было направлено более  900 млрд рублей. Еще  197 млрд — на поддержку граждан, оставшихся без работы. На специальные выплаты врачам и медперсоналу — более  231 млрд рублей. На создание дополнительных койко-мест, строительство и оснащение больниц и лабораторий по всей стране — почти 100 млрд. Еще порядка 60 млрд рублей пошло на закупку специального оборудования и средств индивидуальной защиты. А на прямую финансовую поддержку региональных бюджетов в 2020 году было выделено 300 миллиардов рублей.

«Правильно сегодня обсудить вопрос наделения правительства этими полномочиями на постоянной основе. Но еще раз подчеркну — нам необходимо обеспечить в этом вопросе контроль»,

сказал Председатель Государственной Думы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир