19 мая 2019 / 14:42
951
Время чтения ~2 минуты

Председатель ГД: товарооборот между РФ и Киргизией вырос на 17%

Товарооборот между Россией и Киргизией за прошлый год вырос на 17%, также на 25% увеличился объем инвестиций бизнеса РФ в экономику республики. Об этом заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече со спикером Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым в воскресенье, 19 мая, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Нам есть чем гордиться. (...) В прошлом году наш товарооборот увеличился значительно — рост составил порядка 17%»,

сказал Володин. ​

Объем взаимной торговли между Москвой и Бишкеком уже достиг почти 1,9 млрд долларов. Этот показатель, согласно задачам, которые поставили президенты двух стран, должен увеличиться до 2 млрд долларов.

«В 2018 году на 25% увеличился объем инвестиций российского бизнеса в экономику Кыргызстана, на треть выросло число грузоперевозок в Россию — это все говорит о том, что отношения между нашими странами развиваются, отношения становятся крепче»,

подчеркнул Вячеслав Володин.

Володин назвал разговор с Джумабековым важным, так как беседа проходит в преддверии заседания ПА ОДКБ.

«Вы принимаете Парламентскую ассамблею, и нам, конечно, крайне важно обсудить ряд вопросов, которые будут затронуты завтра»,

сказал спикер ГД.

Председатель Госдумы отметил среди тем предстоящего заседания вопросы гармонизации законодательства, а также сближение позиций Москвы и Бишкека.

Помимо этого, подчеркнул Володин, российской парламентской делегации важно узнать видение киргизских коллег о приоритетах развития ОДКБ.

Спикер Жогорку Кенеша Киргизской Республики Дастанбек Джумабеков в свою очередь отметил, что проведение заседания Совета ПА ОДКБ в Бишкеке является для страны «почетной миссией».

«Мы очень дорожим высоким уровнем стратегического партнерства между нашими государствами»,

сказал Дастанбек Джумабеков.

Он также напомнил, что устойчивые связи между странами поддерживаются взаимными визитами на всех уровнях на регулярной основе. Джумабеков напомнил, что в марте республику посетил Президент РФ Владимир Путин. В ходе визита был подписан пакет соглашений об укреплении сотрудничества между двумя странами.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир