4 апреля 2019 / 12:44
873
Время чтения ~2 минуты

Председатель ГД: поправки в закон о госзакупках в сфере культуры стали результатом диалога между Госдумой и творческим сообществом

Поправки в закон о госзакупках в сфере культуры стали результатом диалога между Госдумой и творческим сообществом, заявил парламентским журналистам спикер ГД Вячеслав Володин. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Председатель ГД напомнил, что изменения в соответствующее законодательство разработаны по поручению Президента РФ Владимира Путина. 

«Поправки в закон о госзакупках, существенно упрощающие его применение в сфере культуры, стали результатом диалога между Государственной Думой и творческим сообществом — нашими ведущими режиссерами, актерами, музыкантами, руководителями музеев и библиотек»,

сказал Вячеслав Володин.

«Законопроект позволит упростить проведение закупок для съемок фильмов, театральных постановок, проведения концертов или выставок. Важно не допустить ситуаций, когда из-за бюрократической волокиты режиссер не может заменить декорации в спектакле или филармония не может закупить необходимые музыкальные инструменты. Изменения в закон создают условия для творчества», — подчеркнул Председатель Государственной Думы.

Володин напомнил, что в Госдуме создана рабочая группа по проведению анализа и совершенствованию процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

«Мы продолжаем комплексно анализировать данный закон, чтобы подготовить предложения, позволяющие сделать закупочные процедуры более эффективными, что позволит повысить качество предоставляемых услуг или товаров»,

сказал Володин.

На пленарном заседании в четверг, 4 апреля, Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по вопросу совершенствования отдельных положений в сфере культуры.

Отметим, изменения в законодательство о госзакупках подготовлены с учетом специфики деятельности творческих организаций. 

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир