18 июля 2019 / 12:46
908
Время чтения ~2 минуты

Председатель ГД: поддержка отечественных виноделов повысит их конкурентоспособность

Скачать

Законодательная поддержка российских виноделов повысит их конкурентоспособность. Об этом заявил парламентским журналистам Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, в ряде российских регионов виноградарство является одной из важных отраслей экономики — в частности, в Крыму, Дагестане, Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях.

«Мы формируем единый подход к правовому регулированию оборота винограда, вина и винодельческой продукции и устраняем правовые пробелы в законодательстве»,

сказал Вячеслав Володин.

Скачать

Также спикер нижней палаты парламента отметил, что в настоящее время в российском виноделии занято более 86 тысяч человек, а каждый гектар дает в бюджеты и внебюджетные фонды более 12 млн рублей в год.

«В ходе подготовки ко второму чтению законопроект прошел всестороннее обсуждение с виноградарями и виноделами, и их предложения были учтены при его доработке»,

добавил Председатель Госдумы.

Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, 18 июля, приняла во втором чтении законопроект о развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации.

В случае принятия закона виноградарство и виноделие будут отнесены к сельскохозяйственному производству. Будут установлены требования к ведению реестра виноградных насаждений, инвентаризации виноградников и декларированию урожая винограда, собранного для производства винодельческой продукции. Определены особенности лицензирования вина, игристого вина (шампанского) и ликерного вина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир