27 октября 2022 / 13:30
564
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Председатель ФОМС: за три года доход фонда возрастет на 29%

Проект бюджета ФОМС на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов подготовлен на основании социально экономического развития РФ, заявил в ходе пленарного заседания представитель правительства РФ, председатель федерального Фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.

Скачать

По его словам, общий объем доходов бюджета фонда в 2023 году планируется в сумме более 3 трлн рублей, что на 356 млрд рублей или на 13% больше текущего года. Таким образом, за три года доходы возрастут на 813 млрд рублей или 29%. Баланин отметил, что на 86% доходы формируются за счет страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Страховые взносы на ОМС работающего населения рассчитаны по-новому налоговому законодательству с введением единого тарифа страхового взноса. Страховые взносы на ОМС неработающего населения запланированы с учетом влияния роста индекса потребительских цен и среднемесячной заработной платы,

пояснил председатель фонда.

Также в своем докладе он сообщил, что межбюджетные трансферты из федерального бюджета в доходах бюджета фонда достигают 13% и по годам, соотвественно, составят 429 млрд рублей в 2023 году, 448 и 463 млрд рублей в 2024-2025 годах. Трансферт на компенсацию выпадающих доходов в условиях нового налогового законодательства возрастет более, чем в три раза.

Общий объем расходов на 2023 год планируется в сумме 3,2 трлн рублей. Прирост составит 418 млрд или на 15% к текущему году. В 2025 году расходы возрастут по сравнению с нынешним годом на 811 млрд рублей.

Помимо прочего, будет обеспечен ежегодный прирост субвенций (вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели) и в 2023 году их прирост для территориальных фондов субъектов РФ составит порядка 11,6%.

При запланированном росте субвенции сбалансированность бюджета фонда на все три года обеспечивается за счет переходящих остатков. В 2025 году, хочу отметить, размер субвенции превысит 3 трлн рублей и составит 86% от общих расходов бюджетов фонда,

сказал Баланин.

Также он подчеркнул, что субвенция обеспечивает в полном объеме выполнение указа президента по заработной плате медицинских работников, проведение мероприятий по углубленной диспансеризации, а также медицинской реабилитации застрахованных лиц, в том числе, перенесших коронавирусную и инфекцию.

В следующем году планируется выполнить свыше 2 млн случаев госпитализации. При этом на высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу ОМС на 2023 год предусмотрено 120,3 млрд рублей и далее 126,5 и 132,8 млрд рублей на 2024-2025 году.

Нормированный страховой запас фонда сформирован в объеме, необходимом для обеспечения сбалансированности системы обязательного медицинского страхования в текущих условиях,

заключил Баланин, призвав депутатов Госдумы поддержать бюджет Фонда обязательного медицинского страхования.

Ранее Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о продлении на 2025 год межбюджетных трансфертов из бюджета федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в бюджеты территориальных фондов для софинансирования оплаты труда медиков: врачей и среднего медперсонала.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир