25 мая 2022 / 14:41
1225
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Председатель Думы предложил проанализировать соглашение по проекту «Сахалин-2»

Скачать

В ходе «правительственного часа» Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил главе Счетной палаты Алексею Кудрину проанализировать действующее соглашение о разделе продукции по проекту «Сахалин-2», учитывая, что его участники — Япония, Великобритания и Нидерланды — сейчас активно принимают недружественные решения в отношении России.

С одной стороны, хают нашу страну, с другой стороны — сидят тихо и получают большие дивиденды. Может быть, проанализировать эту ситуацию? Пускай лучше доля у "Газпрома" вырастет, у нашего государства, либо придут компании, дружественно настроенные по отношению к РФ, а эти компании — уйдут,

отметил Вячеслав Володин.

Соглашение о разделе продукции было одобрено законом от 1994 года, в рамках этого документа «государство предоставило беспрецедентные меры поддержки компаниям других стран».

Японии, Англии и Нидерландам, которые до сегодняшнего дня получают большую прибыль, дивиденды, при этом в отношении нашей страны предпринимают недружественные действия,

обратил внимание Председатель ГД.

Вячеслав Володин убежден, что нужно вернуть себе то, что «было отдано неправомерно, но в условиях, когда Россия стояла на коленях».

Те решения были приняты, когда страна была слабая, политики во многом проводили политику интересов своего кармана, либо других государств. Мы должны изучить это все,

подчеркнул он.

Пересмотр соглашения по проекту «Сахалин-2», заметил Вячеслав Володин, позволит увеличить поступления «средств в бюджет РФ, Сахалина, Дальнего Востока. И конечно, вернутся активы».

Глава Счетной палата Алексей Кудрин согласился с предложением и выразил готовность проанализировать параметры соглашения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир