30 мая 2023 / 13:20
339
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Предпринимателей защитят от необоснованного заключения под стражу

Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект, которым предлагается ограничивать свободу бизнесменов, обвиняемых в совершении экономических преступлений, лишь при строго определенных обстоятельствах.

Как уточняется, к этому будут прибегать лишь при наличии одного из следующих обстоятельств: подозреваемый либо обвиняемый не имеет места жительства или места пребывания на территории РФ; им нарушена избранная ранее мера пресечения; гражданин скрылся от органов предварительного расследования или суда.

При этом срок предварительного следствия по таким делам может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту РФ или иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями. В случае необходимости срок дознания сможет продлить прокурор субъекта РФ или приравненный к нему военный прокурор.

Необходимость дальнейшего производства следственных действий в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности лиц при этом не может являться единственным и достаточным основанием для продления срока содержания под стражей, как следует из принятого законопроекта.

Напомним, ранее по итогам XXV Петербургского международного экономического форума в 2022 году президент РФ Владимир Путин поручил пересмотреть основания для заключения под стражу бизнесменов. Приоритетными, по мнению российского лидера, должны быть такие меры пресечения, которые позволят им и дальше заниматься предпринимательством.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир