11 мая 2022 / 17:48
1750
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Правительство внесло в Госдуму законопроект об агрегаторах такси

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который регламентирует порядок работы водителей такси и агрегаторов.

Как отмечается в пояснительной записке, сегодня не предусмотрена возможность работы в такси самозанятых граждан без образования юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Законопроектом предлагается разрешить самозанятым работать в перевозках пассажиров при условии заключения договора с агрегаторами.

Это, как отмечается в пояснительной записке, позволит контролировать деятельность таких перевозчиков через сведения, предоставляемые службами заказа в региональную информационную систему.

В правительстве обсуждают поддержку программ лизинга, решение пока не готово
Читайте также
В правительстве обсуждают поддержку программ лизинга, решение пока не готово
В первую очередь предлагается возможность досрочного выкупа имущества, предоставленного в рамках договора лизинга, отметил глава кабмина Михаил Мишустин.

Также нормы документа предусматривают создание двух реестров — региональный реестр перевозчиков легковыми такси и региональный реестр легковых такси.

Кроме того, будут установлены требования о наличии устройства контроля за вниманием и усталостью (сонливостью) водителя легкового такси и таксометра.

К работе в такси предлагается не допускать водителей, имеющих более трех неуплаченных административных штрафов за нарушения ПДД, а также лиц, которые не прошли аттестацию на знание расположения на территории субъекта РФ ключевых объектов.

Отдельно устанавливаются требования к лицам, которые арендуют автомобили. В частности, такие водители будут обязаны проходит предрейсовые осмотры, а также предрейсовый контроль технического состояния транспортного средства. Эти сведения будут передаваться в региональную или муниципальную информационную системы.

Помимо этого, ФСБ получит удаленный доступ к информационным системам и базам данных заказов легкового такси.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир