14 апреля 2022 / 14:35
972
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Правительство внесло в Госдуму законопроект о возможностях передачи плазмы крови для лекарств

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о расширении возможностей производителей лекарств из плазмы крови.

Российские фармацевтические компании, использующие плазму крови для производства жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), перестанут зависеть от импортного сырья. Такой законопроект, подготовленный правительством, внесён в Госдуму,

обозначено в распоряжении правительства.

В доуцменте отмечается, что поправки в ранее принятые федеральные законы позволят направлять донорскую плазму непосредственно на фармацевтические заводы. Таким образом, отечественные производители станут быстрее получать нужные компоненты, смогут нарастить мощности и обеспечить граждан необходимыми препаратами.

Володин анонсировал рассмотрение в апреле законопроекта о плазме крови
Читайте также
Володин анонсировал рассмотрение в апреле законопроекта о плазме крови
В Государственной Думе уточнили, что законопроект пока не внесен в нижнюю палату парламента.

Авторы инициативы уточняют, что правила передачи донорской крови и ее компонентов производителям лекарств будут установлены отдельным нормативным актом правительства. Законопроект запрещает вывоз полученной в России донорской крови, её компонентов и плазмы за пределы страны, за исключением случаев, связанных с гуманитарной помощью.

Сегодня на основе плазмы создаются специальные лекарства, которые помогают спасти жизни и в том числе повышают иммунитет. Поэтому важно, чтобы у производителей было всё необходимое для их изготовления,

приводят в пресс-службе слова премьер-министра Михаила Мишустина.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме попросил парламентариев ускорить принятие закона о производстве плазмы крови.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир