27 мая 2022 / 11:51
536
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Правительство внесло в ГД законопроект об изменении порядка формирования целевого капитала НКО

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение до 1 января 2026 г. предельного размера денежных средств, которые могут быть использованы специализированной организацией управления целевым капиталом на административно-управленческие расходы, что позволит обеспечить их финансовую устойчивость.

В Правительстве отмечают, что законопроект разработан в целях сохранения действующих фондов целевых капиталов и обеспечения их стабильности в условиях кризисной ситуации, обусловленной негативным влиянием антироссийских санкций на деятельность некоммерческих организаций.

Также подчеркивается, что инфляция, экономическая нестабильность, отсутствие доходов от инвестирования и снижение объемов пожертвования приводят к увеличению административно-управленческих расходов в сравнении с доходом от целевого капитала. 

Авторы инициативы предлагают увеличить проценты от суммы пожертвования и от дохода от целевого капитала, чтобы обеспечить покрытие реальных затрат на такие расходы. В частности, процент от суммы пожертвования предлагается повысить с пяти до 10. А проценты от дохода от целевого капитала с 10 и 15 до 25 и 30 соответственно. 

Помимо этого, проект закона предусматривает приостановку до 1 января 2026 года действие нормы в отношении размера использованного дохода от доверительного управления имуществом, которое составляет целевой капитал. Он составляет не менее 25 процентов подобного дохода за три года подряд. Если поправки будут приняты, НКО смогут перечислять весь объем дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, на его пополнение.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир