18 марта 2020 / 12:35
973
Время чтения ~2 минуты

Правительство сможет замораживать цены на лекарства вне списка жизненно важных

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, по которому правительство вправе замораживать цены на лекарства и прочие медицинские изделия при угрозе эпидемии. Одобрены поправки в статью 60 ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и статью 38 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что возможность замораживать цены на лекарства при угрозе эпидемий защитит людей от желающих нажиться на их страхах. 

«Наблюдавшийся в последние дни по всей стране острый дефицит медицинских масок и антисептических гелей — следствие не только ажиотажного спроса, но и действий перекупщиков, продающих эти товары небольшими партиями по многократно завышенным ценам»,

сказал Вячеслав Володин.  

Спикер ГД подчеркнул, что на рост стоимости и отсутствие в аптеках ряда медицинских изделий и лекарств уже жаловались не только граждане, но и власти регионов, которым сейчас важно через механизм госзакупок обеспечить всем необходимым больницы, поликлиники и социальные учреждения.

«В некоторых субъектах Федерации с начала года стоимость масок и марлевых повязок выросла в 3-4 раза»,

сказал Председатель Госдумы. 

Вячеслав Володин также отметил, что «принятие этого закона очень важно именно сейчас, когда руководством нашей страны принимаются все необходимые меры, чтобы не допустить распространения вируса». Спикер подчеркнул, что Дума обеспечит приоритетное рассмотрение законопроекта с целью защитить граждан от желающих нажиться на их страхах.

Законопроект о «заморозке» цен на лекарства коснется тех препаратов и изделий, которые не входят в перечень жизненно важных. Таким образом правительство во время введения чрезвычайной ситуации и при угрозе распространения опасных заболеваний сможет установить на 90 дней верхнюю границу цены на медицинские препараты. Стоит отметить, что список лекарств будет определяться в каждой конкретной ситуации, так как, согласно закону, в него должны войти те препараты, которые стали жизненно необходимыми в конкретной эпидемиологической ситуации.

Правительству также дается право фиксировать предельные значения цены в тех случаях, если в регионах за месяц лекарства подорожали на 30% и более.

Авторами законопроекта  «О внесении изменений в статью 60 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и статью 38 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» выступили Председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководитель фракции «Единая Россия» в ГД Сергей Неверов, первый замглавы фракции ЕР в Думе Андрей Исаев и председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир