22 марта 2022 / 15:41
530
Время чтения ~48 секунд

Правительство сможет утверждать списки контролируемых товаров и технологий

Принят во втором чтении правительственный законопроект, направленный на совершенствование правовых основ госрегулирования внешнеэкономической деятельности в отношении контролируемых товаров и технологий, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения, средств его доставки и особо опасной продукции.

Согласно документу, правительство получает право утверждать список таких товаров и технологий, что соответствует общепринятой международной практике. Списки контролируемых товаров и технологий, утвержденные постановлениями Правительства Российской Федерации, будут вступать в силу не ранее чем через девяносто дней со дня их официального опубликования.

Также могут быть установлены ограничения и в отношении товаров, информации, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия, средств его доставки или при подготовке и совершении террористических актов.

Запреты и ограничения внешнеэкономической деятельности в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства устанавливаются указами и распоряжениями Президента Российской Федерации,

говорится в законопроекте.

Запреты и ограничения ВЭД в целях выполнения международных обязательств России документ относит к компетенции Правительства РФ.

Законопроект, в случае его принятия, вступит в силу спустя 60 дней после официального опубликования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен