5 апреля 2019 / 10:25
894
Время чтения ~2 минуты

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об упрощении госзакупок

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок и упрощение таких закупок. Об этом сообщает РИА Новости.

Проект расширяет возможности использования коротких электронных аукционов. Ценовой порог, допускающий проведение такого аукциона с сокращенным сроком подачи заявок, повышается с 3 до 50 миллионов рублей, а при осуществлении закупок на выполнение работ в строительстве он составит 500 миллионов рублей.

Срок размещения извещения об осуществлении закупки, направления приглашения для участия в определении поставщика закрытым способом с момента внесения изменений в план-график сокращается до одного дня, независимо от случая осуществления закупки.

Кроме того, при проведении аукциона на выполнение работ в строительстве ценовые предложения смогут подавать только имеющие опыт их выполнения лица. Причем оператор электронной площадки будет обязан обеспечить им возможность подачи заявки лишь при наличии в реестре участников закупок, аккредитованных на площадке, подтверждающих их опыт документов.

Кроме того, заказчик наделяется правом заключения контракта с участником закупки, которому присвоен второй номер по итогам проведения конкурентной закупки, в случае расторжения контракта с победителем такой закупки.

«Указанное положение позволит снизить временные затраты заказчика в связи с необходимостью осуществления закупки товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлось предметом расторгнутого контракта»,

говорится в сообщении кабмина.

В четверг, 4 апреля, первый вице-спикер ГД Александр Жуков говорил, что на рассмотрение Думы в первом чтении этот документ может быть вынесен 11 апреля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир