4 апреля 2022 / 18:07
6849
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о ВНЖ для высококвалифицированных иностранцев

Правительство внесло в Госдуму законопроект о праве на оформление бессрочного вида на жительство для высококвалифицированных специалистов из числа иностранцев, а также их членов семьи, если они работают на территории РФ.

Законопроектом предлагается предоставить право оформления бессрочного вида на жительство для высококвалифицированного специалиста и членам его семьи в случае осуществления им трудовой деятельности на территории Российской Федерации,

отмечается в пояснительных материалах к законопроекту.

Авторы законопроекта отметили, что бессрочный ВНЖ смогут получить иностранцы, работающие в РФ в качестве высококвалифицированных специалистов не менее двух лет и если работодатель осуществляет все необходимые налоговые исчисления в его адрес.

Вместе с тем, специалист, получая бессрочный вид на жительство и переходя в категорию постоянно проживающих в стране, будет иметь возможность не оформлять разрешение на работу, следовательно — не оформлять статус ВКС.

В случае, если иностранный гражданин оформил статус ВКС, но не обратился за получением разрешения на работу в МВД или территориальные органы по истечении установленного срока, «законопроектом предусматривается уничтожение оформленных разрешений на работу ВКС».

Также законопроектом предусматривается установление обязанности налоговых органов представлять в органы внутренних дел информацию о полученных высококвалифицированными специалистами суммах дохода.

Авторы инициативы отметили, что такое положение позволит обеспечить контроль за соблюдением работодателями условий привлечения ВКС.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир