22 ноября 2019 / 10:47
1034
Время чтения ~50 секунд

Правительство предлагает Госдуме расширить перечень судов с обязательной регистрацией

В Государственную Думу внесен правительственный законопроект, уточняющий объекты налогообложения при регистрации судов в Российском международном реестре судов и Российском открытом реестре судов.

В настоящее время Налоговый кодекс устанавливает размер госпошлины при регистрации судов только в зависимости от валовой вместимости судна: она должна быть от 80 единиц. Документ предлагает скорректировать эту норму и разрешить регистрацию катеров и яхт вместимостью менее 80 единиц.

Изменения позволят регистрировать в названных выше реестрах инновационные самоходные суда, спроектированные российскими конструкторскими организациями и построенные отечественными судостроительными компаниями. Например, это могут быть суда на подводных крыльях и суда на воздушной подушке, которые используются для перевозки пассажиров.

«Реализация проекта будет способствовать увеличению числа судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации, обновлению российского флота, стимулированию судовладельцев к размещению заказов на строительство указанных категорий судов на российских судостроительных предприятиях»,

сообщается в пояснении к законопроекту.

Предполагается, что принятие документа ускорит развитие отечественного судостроения, судоходства и других отраслей экономики, связанных с обслуживанием судов. Кроме того, улучшится транспортная активность в регионах, связанных между собой водным сообщением.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир