27 октября 2021 / 12:19
1061
Время чтения ~45 секунд

Правительство поддержало законопроект о внесудебных мерах борьбы с пиратскими сайтами

Комиссия Правительства России по законопроектной деятельности поддержала с учетом замечаний законопроект о внесудебном исключении ссылок на сайты с пиратским контентом из поисковых систем.

Законодательную инициативу подготовил зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Сергей Боярский.

«Правительство России поддерживает законопроект с учетом замечаний»,

говорится в проекте отзыва.

В законопроекте необходимо предусмотреть процедуру предварительного уведомления владельца сайта о включении его сайта в информационную систему указателей страниц, а также уточнить способ обращения к владельцу информационной системы указателей страниц и порядок действий в случае включения сайта в несколько информационных систем указателей страниц, приводит выдержку из отзыва ТАСС.

Также в документе предлагается закрепить обязанность представления доказательств неправомерного размещения информации в интернете, необходимость проведения проверочных мероприятий, подтверждающих нарушение прав, а также ответственность за неправомерное включение указателей страниц в информационную систему.

Кроме того, правительство указало на отсутствие прогнозов социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир