29 ноября 2021 / 10:47
570
Время чтения ~2 минуты

Правительство одобрило законопроект о льготах для бизнеса на Курилах

Правительство России одобрило законопроект, касающийся регулирования деятельности резидентов, зарегистрированных на территории Курильских островов, и вносит его в Госдуму.

Документ рассматривался на заседании правительства на прошлой неделе, сообщается на сайте кабмина. 

Он предусматривает предоставление новым организациям, зарегистрированным на территории Курильских островов, налоговых льгот при соблюдении определенных условий.

Согласно законопроекту на Курильских островах будет введен режим свободной таможенной территории. Так, предполагается, что на операции с товарами, ввезенными из третьих стран, не будет начисляться налог на добавленную стоимость.

При этом важно не допустить возникновения на Курилах новой офшорной зоны, «чтобы туда не бросились те, кто хочет лишь минимизировать налоги», подчеркивал ранее премьер-министр Михаил Мишустин.

Для этого преференции будут даны компаниям, которые действительно станут работать на островах, не занимаются добычей и переработкой углеводородов, производством подакцизных товаров, выловом крабов, финансовыми и посредническими услугами, уточняет ТАСС.

Проект закона позволяет компаниям, желающим начать бизнес на Курильских островах, на 20 лет полностью освобождаться практически от всех видов налогов. Речь идет о налогах на прибыль и имущество организаций, а также о земельном и транспортном. Будут значительно снижены тарифы страховых взносов.

Министр финансов Антон Силуанов отмечал, что это создаст беспрецедентный льготный налоговый режим для новых организаций, которые будут зарегистрированы на Курильских островах уже в следующем году.

Ранее президент России Владимир Путин распорядился до 1 августа 2022 года обеспечить принятие поправок, касающихся льготного режима ведения бизнеса на Курильских островах. Согласно поручениям главы государства, такие компании не должны признаваться плательщиками налогов на прибыль и имущество организаций, землю и транспорт. К ним будут применяться пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6% в течение 10 лет, а также будет действовать режим свободной таможенной зоны.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир